Описание
Отправление автобуса: 4 января 2024 года
Программа автобусного тура на 5 дней (с дорогой)
1-й день. Отправление в Муром
- 19:00 – г. Тольятти (ТРК Парк Хаус, остановка пригородных автобусов);
Ночной переезд. Далее в программе время московское.
2-й день. Муром
09:00 (далее в программе время московское) – Прибытие в Муром.
Завтракаем в трапезной Свято-Благовещенского монастыря (по желанию и за доп.плату).
10:00 – 13:00 – нас ждет автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по г. Муром.
В Муроме есть на что посмотреть! К примеру, ул. Московская – главная улица города, площадь 1100-летия, Окский парк где находится памятник Илье Муромцу. Памятник был поставлен в 1999 году в городском парке, на высоком берегу Оки. Былинный герой изображен здесь в облике богатыря-инока: в шлеме и кольчуге, из-под которой видна монашеская риза. Правой рукой он держит высоко поднятый меч, а в левой – крест, прижимая его к груди. Воинственный жест Ильи Муромца не случаен – здесь, на берегу Оки, проходила в древности граница русских земель. Узнаете во время обзорной экскурсии почему в Муроме установлен пограничный столб, который стал единственным столбом, установленным в центре России, а не на границе государства. Обязательно отведайте Муромских калачей и сфотографируйтесь на фоне самого красивого моста России через реку Оку.
13:00- 14:00 – обед в ресторане гостиницы X-ROOM (по желанию и за доп.плату)
14:00 – заселение в гостиницу. Свободное время или предлагаем вам за доп.плату принять участие в развлекательной программе “Калачный ряд” с мастер-классом по выпеканию калача (можно взять с собой!) и чаепитием в репертуарном музее “Хлебная горница”. Начало программы: 15:00. Продолжительность 1,5 часа.
Музей повествует своим гостям о самых лакомых историях Мурома. Здесь можно узнать об особенностях развития калачного дела в Муроме, об истории пряника в России, о том какой непростой путь прошли торты, прежде чем принять узнаваемый нами вид. В ходе программы нас ждет знакомство с музеем, интересный рассказ об истории муромского тертого калача, мы узнаем, почему муромский калач считался самым дорогим в России, как дойти до ручки и почему русский ни с мечом, ни с калачом не шутит!
На мастер-классе поработаем с тестом, сформируем и декорируем калач, а пока он будет выпекаться – экскурсовод расскажет историю этого лакомства.
3-й день. Суздаль, Владимир
07:00 – 08:00 – завтрак в гостинице.
8:00 – выезжаем в город Суздаль.
Перед тем, как начать знакомство с этим удивительным русским городом, мы заедем в Кидекшу – небольшое село, в котором необходимо побывать каждому, кто посещает Владимирскую область и интересуется историей Руси. Кидекша – место непростое, удивительное и неповторимое. И во многом определила дальнейшее развитие русской истории и архитектуры.
Кидекша интересна тем, что именно здесь располагалась загородная резиденция Юрия Долгорукого – один из первых храмов этого края – и до наших дней уцелели валы древнего городка, построенного славянами на месте селения финно-угорского племени меря. Но главное – здесь можно увидеть во многом необычный для русского зодчества придворный храм Юрия Долгорукого, в котором похоронены его сын Борис с женой и дочерью. Храм Бориса и Глеба 1152 года – один из древних белокаменных храмов в междуречье Волги и Оки. Рядом с ним в 1780 г. была построена теплая церковь архидьякона Стефана и колокольня. В Борисоглебском храме можно увидеть экспозицию, посвященную белокаменным храмам XII века Суздаля, Владимира, Боголюбово, Покрова-на-Нерли, Кидекши, Переславля, Юрьева-Польского.
Также именно в Кидекше находится омфалий – символический камень, отмечающий центр, «пуп земли». Омфалий отмечал место храма, где ставилась свеча в начале вечерни, а кадивший священник в этом месте совершал начертание креста. Омфалий был устроен и в древнейших храмах Руси: Десятинной церкви в Киеве, Софии Новгородской, Спасо-Преображенском соборе в Чернигове. Во время археологических исследований XX века символический омфалий был обнаружен в Благовещенской церкви Чернигова 1186 г. и нижней церкви замка в Гродно XII в.
12:00 – Нас ждет знакомство с Суздалем в ходе обзорной экскурсии с местным опытным экскурсоводом. Суздаль – настоящий город-музей, в котором буквально застыло время.
Обзорная экскурсия по Суздалю познакомит Вас со сказочно-картинными панорамами этого города. Несколько местных архитектурных памятников включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего в древнем Суздале (а ведь именно так он и именовался в летописях) 32 действующих храма и в общей сложности более 300 памятников архитектуры. Белокаменные соборы Суздальского Кремля и перезвон колоколов создадут древнерусскую атмосферу. Превосходным украшением долины реки Кидекша стал и музей деревянного зодчества. Вы посетите также Торговую площадь, так называемый «карман» Суздаля. Кстати, Вы вспомните эту центральную базарную часть города по известному фильму «Женитьба Бальзаминова». Не оставляют равнодушными гостей города и виды известных монастырей, таких как: Спасо-Евфимиев, Покровский, Ризоположенский, Васильевский.
ВНИМАНИЕ: объекты обзорной экскурсии могут быть изменены по усмотрению гида.
14:00 – 14:45 – обедаем в Суздале самостоятельно.
15:00 – выезжаем в г.Владимир.
16:00 – 17:30 – обзорная экскурсия по Владимиру.
Вы сможете увидеть внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитые “Белокаменные памятники” XII века – Золотые ворота, Успенский собор (внешний осмотр), Дмитриевский собор! А ещё легендарный Козлов вал и старая водонапорная башня, нарядные особняки на центральной Большой Московской улице и памятник князю Владимиру – основателю города на смотровой площадке у Успенского собора.
Вы сможете прогуляться по владимирскому «Арбату» – пешеходной Георгиевской улице. Здесь гостей порадуют не только панорамные виды на исторический центр города, но и забавные памятники владимирской вишне, филёру и шалопаю, художнику, аптекарю и пожарному с действующим насосом для подачи настоящей струи воды!
Посещение Успенского собора – самостоятельно, по желанию после экскурсии.
ВНИМАНИЕ: объекты обзорной экскурсии могут быть изменены по усмотрению гида.
18:00 – отправление в Муром. Свободное время. В канун Рождества у вас будет уникальная возможность посетить торжественное Богослужение в одном из храмов Мурома.
4-й день. Дивеево
07:00 – 08:00 – завтрак в гостинице.
8:00 – выезжаем в Дивеево.
300 лет назад в Саровских лесах был основан монастырь, вошедший в Русскую историю как один из самых значительных, отличавшихся особым укладом и строгим иноческим правилом. Поездка в Дивеево в Праздник Светлого Рождества Христова даст Вам незабываемую возможность узнать историю Серафимо-Дивеевского женского монастыря, познакомиться с жизнью преподобного Серафима Саровского, услышать об основательницах монастыря и их жизни в обители, пройти по Святой Канавке Богородицы и побывать на святых исцеляющих источниках, освященных и чудодейственных.
11:00 – 12:00 – экскурсия по Дивеевскому монастырю.
12:00 – 13:00 – свободное время в Дивеево, в том числе для обеда (самостоятельно).
13:15– 13:45 – мы посетим Святой источник Преподобного Серафима Саровского.
Этот источник, который находится неподалеку от Дивеевского монастыря, для православных христиан – место легендарное. Приезжающие сюда паломники почитают его главным среди всех окрестных ключей, считается, что его вода способна излечивать болезни.
При желании возможно совершить омовение (имейте при себе полотенце и рубашку для купания).
14:00 – выезжаем в Тольятти.
5-й день. Прибытие домой
04:00 (ориентировочно) – прибытие в Тольятти.
Бронируйте тур по телефону +7(8482)613-629
или